Schulleitung



Anna Maria Rieger, VDir, Dipl.Päd
Schulleiterin


Lehramt für Volksschule Schulmanagement- Lehrgang Schwerpunktausbildungen für Vorschulerziehung, Musikerziehung und fremdsprachliche Vorschulung/ Englisch Chorleiter- Lehrgang Diplom für Montessori - Pädagogik


Unsere Lehrerinnen und Lehrer



Petra Dobita, Dipl.Päd.
SQA-Koordinatorin, Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache, Lehrerin für WE (2a, 3a, 3b, 4a, 4b)


• Lehramt für Volksschulen • Lehrgang für Interkulturelles Lernen/ Deutsch als Zweitsprache • Elternbildnerin • Gedächtnistrainerin




Melanie Drißen, Dipl.Päd, BEd
Klassenlehrerin der 2.b Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Begleitschilehrer • Schwerpunktausausbildungen im Bereich der Verhaltenspädagogik • ECDL – Europäischer Computerführerschein • Schulbeauftragte für Individuellen Schriftspracherwerb • Betreuerin der Schulhomepage




Tina Eicher, Dipl.Päd, BEd
Klassenlehrerin der 4.a Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Ausbildungen für Interkulturelle Pädagogik und frühe sprachliche Förderung • Lehrgang für Interkulturelles Lernen / Deutsch als Zweitsprache“ • Betreuungslehrer/in für ganztägige Schulformen • Begleitschilehrerin, Rettungsschwimmerschein • ÖJRK-Schulreferentin




Lisa Haberleitner, BEd
Klassenlehrerin der 2.a Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Diplomierte Montessori- Pädagogin • Begleitschilehrer • EPICT – Zertifikat (European Pedagogical ICT Licence)




Barbara Hatz, BEd, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 1.b Klasse


• Akademielehrgänge für Motopädagogik, Interreligiöses und Interkulturelles Lernen, Französisch an Volksschulen • Lehrgang für Interkulturelles Lernen / Deutsch als Zweitsprache • Befähigung zur außerordentl. Erteilung des röm.kath. Religiongsunterrichtes an Volksschulen • Schwerpunktausbildung im Systemischen Coaching • LehrlingsausbilderInnenseminar §29 BAG • D-Rater-Schulung • Wanderführerin




Judith Hoffelner
Klassenlehrerin der 3.a Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Schwerpunktausbildung für Vorschulerziehung und fremdsprachliche Vorschulung Englisch/Französisch • Schulmanagement- Lehrgang • Lehrgang für Interkulurelles Lernen • Diplom für Montessori - Pädagogik




Marlis Kopp
Sprachheillehrerin


• Lehramt für Sonderschulen • Lehramt für Sprachheilpädagogik • Diplom für interdisziplinäre Frühförderung und Familienbegleitung




Astrid Massong, BEd
Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache (3a), WE (1b, 2b), SU (4b, 3a), BE (3a)


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Lehrgang für Motopädagogik • Lehrgang – Frühbeginn Englisch • ECDL – Europäischer Computerführerschein • Begleitschilehrerin • Rettungsschwimmerschein




Walburga Müller
Chorleitung, Stützlehrerin


• Lehramtsprüfung für Volksschulen • Schwerpunktausbildung für Vorschulerziehung und fremdsprachliche Vorschulung Englisch/Französisch • Absolvierung zahlreicher Chorleitungsseminare




Barbara Schlacher, Dipl.Päd.
derzeit auf Sabattical


• Lehramt für Volksschulen • Schwerpunktausbildungen im Bereich Werken • Schwerpunktausbildung für Vorschulerziehung und fremdsprachliche Vorschulung Englisch/Französisch • Kybernetik im Erstlese- und Erstrechenprozess




Karin Schobermaier, Dipl.Päd, BEd
Klassenlehrerin der 1.a Klasse, Leiterin der Schulspielgruppe


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Schwerpunktausbildungen im Bereich der Theaterpädagogik und Verhaltenspädagogik




Nina Wilding-Mariacher, BEd, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 3.b Klasse, Schulbibliothekarin


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Diplomierte Sprachheilpädagogin • Diplomierte Montessori-Pädagogin • Begleitschilehrer




Eva Öffl, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 4.b Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Beratungslehrerin für Lese-, Rechtschreib- und Rechenschwäche


Native Speakers



Elisabeth Pall
Native Speaker der 1. und 4. Klassen







Sarah Schmiedpeter
Native Speaker der 2. und 3. Klassen





Beratung



Monika Kummer-Gruber, Mag., BEd, MSc.
Beratungslehrerin


• Lehramtsprüfung für Volksschulen • Ausbildung zur Beratungslehrerin • Zusatzqualifikationen: • Mediation und Konfliktlösung • Legasthenie und Dyskalkulie • Lehrgänge mit Schwerpunkt Verhalten • Weiterbildungsstudium Child Development


Nachmittagsbetreuung



Adele Moser
Nachmittagsbetreuung


• Legasthenie- & Dyskalkulietrainerin • Diplom-Lehrgang Kindermentaltrainer • Smovey-Trainer & Coach • Kinderbetreuer u. Tagesmutter • Weiterbildungen der Kinderfreunde/Graz




Jennifer Regner, BA
Nachmittagsbetreuung


• Studium für Pädagogik und Sozialpädagogik


Elternverein

Hauspersonal


2019 Volksschule Knittelfeld - Landschach - created by brokenscreen.at - Kids vector created by freepik - www.freepik.com