Anja Bärnthaler, BEd
Klassenlehrerin der 4.a Klasse
• Lehramt für Volksschulen (Schwerpunkt: Sozialpädagogik)
• Begleitskilehrerin
Melanie Baumgartner, Dipl.Päd, BEd
Klassenlehrerin der 2.b Klasse
• Lehramt für Volksschulen
• Lehramt für Sonderschulen
• Begleitschilehrer
• Schwerpunktausausbildungen im Bereich der Verhaltenspädagogik
• ECDL – Europäischer Computerführerschein
• Schulbeauftragte für Individuellen Schriftspracherwerb
Tina Ganster, Dipl.-Päd., BEd
Lehrerin für Deutsch als Bildungssprache, Schuleingangsbereich
• Lehramt für Volksschulen
• Hochschullehrgang „Frühe sprachliche Förderung“
• Lehrgang „BetreuungslehrerIn an ganztägigen Schulformen“
• Lehrgang „Interkulturelle Pädagogik“
• Österr. Rettungsschwimmerschein
• Begleitschilehrerin
Jasmin Griessler, BEd, MEd
Klassenlehrerin der 2.a Klasse, Leiterin Theatergruppe
• Lehramt für Volksschulen (Bachelor of Education mit dem Schwerpunkt Inklusion)
• Master of Education mit dem Schwerpunkt Musik
• ECDL-Europäischer Computerführerschein
• Kindergartenpädagogin
• Leiterin der Schulspielgruppe
Lisa Haberleitner, BEd
Klassenlehrerin der 1.a Klasse
• Lehramt für Volksschulen
• Diplomierte Montessori- Pädagogin
• Begleitschilehrerin
• EPICT – Zertifikat (European Pedagogical ICT Licence)
• Computer für Volksschulen
Laura Haberleitner
Lehrerin für den Schuleingangsbereich, Technik und Design
• Elementarpädagogin
• Lehramtsstudentin Primarstufe (mit dem Schwerpunkt Elementarpädagogik)
• Rettungsschwimmerschein
• Betreuerin der Schulhomepage
Judith Hoffelner, VDir., Dipl.Päd.
Lehrerin für DAZ und den Schuleingangsbereich
• Lehramt für Volksschulen
• Schulmanagement- Lehrgang
• Schwerpunktausbildungen für Vorschulerziehung, Musikerziehung und fremdsprachliche Vorschulung/ Englisch
• Ausbildung ,,Elementare musikalische Erziehung"
• Zeugnis für Spielpädagogik im schulischen Bereich
• Lehrbefähigungszeugnis für Interkulturelles Lernen
• Diplom für Montessori - Pädagogik
Anja Holzer, BEd, MEd
Klassenlehrerin der 3.b Klasse
• Lehramt für Volksschulen
• Masterlehrgang Mentoring
• Jenaplanpädagogik Lehrgang
• B.A.S.E. Gruppenleiterin
• Begleitskilehrerin
Silke Kahlbacher, BEd
Klassenlehrerin der 1.c Klasse
• Lehramt für Volksschulen
• dzt. Hochschullehrgang für Montessoripädagogik
• div. Fortbildungen in den Bereichen ASS/ADHS sowie offenes Lernen
Angondia Jennifer Kamucote
Klassenlehrerin der 3.a Klasse
• Deutsch als Zweitsprache - Sprachtrainerin
• laufend: Lehramt Primarstufe, Lehramt Sekundarstufe
• MINT-Schulkoordinatorin (Mathematik-Informatik-Naturwissenschaft-Technik)
Anneliese Klösch, BEd
Klassenlehrerin der 3.b
• Lehramt für Volksschulen
• Rettungsschwimmerschein
• Lehrwart für Kinderskilauf und Jugendskirennlauf
• Lehrwart für FITSport
• Leiterin des Schulchores
Eva Knauseder, BEd
Derzeit in Karenz
• Lehramt für Volksschulen
• Erweiterungsstudium Inklusive Pädagogik
• Hochschullehrgang Beratung, Betreuung und Förderung bei Rechenschwäche/Dyskalkulie
• Lehrgang Wintersport an Volks- und Sonderschulen
• EVEU (Ein sich veränderter Elementar-Unterricht) - Ausbildung
• ECDL – Europäischer Computerführerschein
• Qualitäts-Schulkoordinatorin (Q-SK)
Barbara Koch, BEd, Dipl.Päd.
Derzeit in Karenz
• Akademielehrgänge für Motopädagogik, Interreligiöses und Interkulturelles Lernen, Französisch an Volksschulen
• Lehrgang für Interkulturelles Lernen / Deutsch als Zweitsprache
• Befähigung zur außerordentl. Erteilung des röm.kath. Religiongsunterrichtes an Volksschulen
• Schwerpunktausbildung im Systemischen Coaching
• LehrlingsausbilderInnenseminar §29 BAG
• D-Rater-Schulung
• Wanderführerin
Marlis Kopp
Sprachheillehrerin und Integration
• Lehramt für Sonderschulen
• Lehramt für Sprachheilpädagogik
• Diplom für interdisziplinäre Frühförderung und Familienbegleitung
Kathrin Leitner
Kirchlich bestellte Religionslehrerin für römisch katholischen Religionsunterricht
• laufend: Lehramt Primarstufe
Elena Liebminger, DI , Dipl.Päd.
Lehrerin für Technik und Design
• Still- und Laktationsberaterin IBCLC
• Familien- und Elternberaterin für die Lebensphasen Schwangerschaft, Geburt und frühe Elternschaft
Rebecca Metnitzer, BEd
Lehrerin für Technik und Design und Deutsch als Bildungssprache, Schuleingangsbereich
• Lehramt für Volksschulen
• Lehrgang Wintersport an Volks- und Sonderschulen
• Hochschullehrgang Erlebnispädagogische In- und Outdooraktivitäten
• Hochschullehrgang Deutsch als Zweitsprache im Kontext von Mehrsprachigkeit in der Primarstufe
• ECDL - Europäischer Computerführerschein
Hannah Radlingmayr
Integrationslehrerin
• Lehramtsstudentin Primarstufe (mit dem Schwerpunkt Inklusive Pädagogik) • Rettungsschwimmerschein • Begleitschilehrerin • Einführung in die Österreichische Gebärdensprache (ÖGS) Teil 1 und 2
Eva Rummel, BEd
Klassenlehrerin der 4.b Klasse
• Lehramt für Volksschulen
• Schwerpunktausbildung Bewegung und Sport
• Begleitski- und Snowboardlehrerin
• Schulsportbeauftragte
Kathrin Schlacher, BEd
Lehrerin für Deutsch als Bildungssprache, Schuleingangsbereich
• Lehramt für Volksschulen
• Hochschullehrgang: Lesson Studies – Unterrichtsentwicklung im Team
• Seminarreihe: Deutsch als Zweitsprache
• Hochschullehrgang: Motopädagogik – Entwicklungsförderung durch Bewegung
• Shuttle Time Badminton Teacher
• ECDL – Europäischer Computerführerschein
• Gender - und Diversitybeauftragte
Karin Schobermaier, Dipl.Päd, BEd
Lehrerin für Technik und Design, Kunst und Gestalten, Integration
• Lehramt für Volksschulen
• Lehramt für Sonderschulen
• Schwerpunktausbildungen im Bereich der Theaterpädagogik und Verhaltenspädagogik
Nathalie Siebenhofer, BEd
Integrationslehrerin
• Lehramt für Volksschulen • Schwerpunktausbildung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
Nina Wilding-Mariacher, BEd, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 1.b Klasse, Schulbibliothekarin
• Lehramt für Volksschulen
• Lehramt für Sonderschulen
• Diplomierte Sprachheilpädagogin
• Diplomierte Montessori-Pädagogin
• Begleitschilehrer