Schulleitung



Anna Maria Rieger, VDir, Dipl.Päd
Schulleiterin


• Lehramt für Volksschulen • Schulmanagement- Lehrgang • Schwerpunktausbildungen für Vorschulerziehung, Musikerziehung und fremdsprachliche Vorschulung/ Englisch • Chorleiter- Lehrgang • Diplom für Montessori - Pädagogik


Unsere Lehrerinnen und Lehrer



Melanie Baumgartner, Dipl.Päd, BEd
Klassenlehrerin der 1.b Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Begleitschilehrer • Schwerpunktausausbildungen im Bereich der Verhaltenspädagogik • ECDL – Europäischer Computerführerschein • Schulbeauftragte für Individuellen Schriftspracherwerb • Betreuerin der Schulhomepage




Jasmin Griessler, BEd
Klassenlehrerin der 1.a Klasse


- Lehramt für Volksschulen (Bachelor of Education mit dem Schwerpunkt Inklusion) - Master of Education mit dem Schwerpunkt Musik - ECDL-Europäischer Computerführerschein - Kindergartenpädagogin




Lisa Haberleitner, BEd
Klassenlehrerin der 4.a Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Diplomierte Montessori- Pädagogin • Begleitschilehrer • EPICT – Zertifikat (European Pedagogical ICT Licence)




Julia Hammer, BEd
Klassenlehrerin der 2.a Klasse, Leiterstellvertreterin, Qualitäts- Schulkoordinatorin (Q-SK)


• Lehramt für Volksschulen • ECDL-europäischer Computerführerschein • Cambridge Certificate in Advanced English • Rettungsschwimmerschein • Betreuerin der Schulhomepage • Leiterin Schulchor




Judith Hoffelner, VDir., Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 3.a Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Schulmanagement- Lehrgang • Schwerpunktausbildungen für Vorschulerziehung, Musikerziehung und fremdsprachliche Vorschulung/ Englisch • Ausbildung ,,Elementare musikalische Erziehung" • Zeugnis für Spielpädagogik im schulischen Bereich • Lehrbefähigungszeugnis für Interkulturelles Lernen • Diplom für Montessori - Pädagogik




Angondia Jennifer Kamucote
Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache


Lehrerin für unser MINT-Projekt (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft, Technik) - Schuleingangsstunden in der 1.b Klasse




Eva Knauseder, BEd
Integrationslehrerin


Lehramt für Volksschulen • Erweiterungsstudium Inklusive Pädagogik • Hochschullehrgang Beratung, Betreuung und Förderung bei Rechenschwäche/Dyskalkulie • Lehrgang Wintersport an Volks- und Sonderschulen • EVEU (Ein sich veränderter Elementar-Unterricht) - Ausbildung • ECDL – Europäischer Computerführerschein




Barbara Koch, BEd, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 4.b Klasse


• Akademielehrgänge für Motopädagogik, Interreligiöses und Interkulturelles Lernen, Französisch an Volksschulen • Lehrgang für Interkulturelles Lernen / Deutsch als Zweitsprache • Befähigung zur außerordentl. Erteilung des röm.kath. Religiongsunterrichtes an Volksschulen • Schwerpunktausbildung im Systemischen Coaching • LehrlingsausbilderInnenseminar §29 BAG • D-Rater-Schulung • Wanderführerin




Marlis Kopp
Sprachheillehrerin


• Lehramt für Sonderschulen • Lehramt für Sprachheilpädagogik • Diplom für interdisziplinäre Frühförderung und Familienbegleitung




Kathrin Leitner
Kirchlich bestellte Religionslehrerin für römisch katholischen Religionsunterricht







Eva Rummel, BEd
Klassenlehrerin der 3.b Klasse


• Lehramt für Volksschulen • Schwerpunktausbildung Bewegung und Sport • Begleitski- und Snowboardlehrerin




Kathrin Schlacher, BEd
Lehrerin für Deutsch als Zweitsprache


• Lehramt für Volksschulen • Hochschullehrgang: Lesson Studies – Unterrichtsentwicklung im Team • Seminarreihe: Deutsch als Zweitsprache • Hochschullehrgang: Motopädagogik – Entwicklungsförderung durch Bewegung • Shuttle Time Badminton Teacher • ECDL – Europäischer Computerführerschein




Karin Schobermaier, Dipl.Päd, BEd
SABBATICAL im SJ 2022/2023


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Schwerpunktausbildungen im Bereich der Theaterpädagogik und Verhaltenspädagogik




Nina Wilding-Mariacher, BEd, Dipl.Päd.
Klassenlehrerin der 2.b Klasse, Schulbibliothekarin


• Lehramt für Volksschulen • Lehramt für Sonderschulen • Diplomierte Sprachheilpädagogin • Diplomierte Montessori-Pädagogin • Begleitschilehrer


Native Speakers



Elisabeth Pall
Native Speaker der 2. und 3. Klassen







Claire Wagner
Native Speaker der 1. und 4. Klassen





Beratung



Monika Kummer-Gruber, Mag., BEd, MSc.
Beratungslehrerin


• Lehramtsprüfung für Volksschulen • Ausbildung zur Beratungslehrerin • Zusatzqualifikationen: • Mediation und Konfliktlösung • Legasthenie und Dyskalkulie • Lehrgänge mit Schwerpunkt Verhalten • Weiterbildungsstudium Child Development




Karin Kuss, Mag. phil
Schulsozialarbeiterin


• Studium der Erziehungswissenschaften mit Schwerpunkt für Sozial-, Sonder- und Heilpädagogik • Lehrgang für Beratungs- und Betreuungslehrerin für Lese-, Rechtschreib- und Rechenschwäche • Einführung in die soziale Psychiatrie


Nachmittagsbetreuung



Maria Krawagna
Mitarbeiterin der Nachmittagsbetreuung


Kinderbetreuerin, Tagesmutter, Weiterbildungen der Kinderfreunde/Graz




Adele Moser
Nachmittagsbetreuung


• Legasthenie- & Dyskalkulietrainerin • Diplom-Lehrgang Kindermentaltrainerin • Smovey-Trainerin & Coach • Kinderbetreuerin u. Tagesmutter • Weiterbildungen der Kinderfreunde Graz • Dipl. Natur- und Erlebnispädagogin • Dipl. Kräuterpädagogin



2022 Volksschule Knittelfeld - Landschach - created by brokenscreen.at - Kids vector created by freepik - www.freepik.com